Отказали в поступлении из-за просроченной академической справки - разобраться в отличиях от аттестата

Можно ли мне поступить в техникум? Подал документы с академической справкой, которую получил ещё в 99-м году. Мою кандидатуру отклонили, сказав что срок действия справки истёк. Просто не пойму в чём разница между аттестатом и справкой, если там прописаны те же предметы и часы обучения.
Лучший ответ

Здравствуйте! Очень важно знать, что разница между аттестатом и справкой заключается в том, что аттестат «Документ об образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, и подтверждает получение общего образования следующего уровня: основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании); среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Освоение обучающимися основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию выдается аттестат, подтверждающий получение образования соответствующего уровня. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на ней неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным, выдаётся справка об обучении или периоде обучения. Первый документ выдается при освоении программы, но не сданной аттестации, второй – при отчислении».

Если итоговая аттестация не сдана, то учащиеся могут быть оставлены на повторное обучение или направлены на получение образования в форме семейного обучения.

«Лица, получившие такие свидетельства об обучении, юридически не могут быть отнесены к лицам, имеющим соответствующий уровень общего образования, а, следовательно, не могут поступать для обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования. При этом органы государственной власти обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования».

На основании ст.34 ФЗ " Об образовании" вы имеете право поступить в техникум.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Можно поступить в техникум с документами об образовании.