Ханты-Мансийск, 03.08.2022, 15:35

Долевая собственность - проблемы с оплатой коммунальных услуг для несовершеннолетнего

Вопрос №19597988 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.08.2022, 15:35
Общая долевая собственность, доля в праве 1/2. 1 собственник — несовершеннолетний не живёт и не прописан. 2 й совершеннолетний живет семьёй 3 человека и пользуется жилплощадью в полном объёме и еще один прописан и живет семьёй 2 человека. Должен ли несовершеннолетний оплачивать в равных долях свет и воду которой он не пользуется? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ собственник, а также члены его семьи исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Солидарная обязанность по содержанию своего имущества для всех его собственников вытекает из ст.210, 322 ГК РФ.

.

Пунктом 2 ст.154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета регулируется разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.

Постоянное отсутствие-частный случай отсутствия временного (подтверждено Верховным Судом РФ).

.

В случае временного отсутствия в жилом помещении собственник должен известить управляющую компанию или поставщика услуг (при прямых платежах) о своем отсутствии, чтобы предотвратить начисление ему платы за коммунальные услуги.

Если вы (или ваши законные представители) этого не сделаете, поставщики коммунальных услуг будут вправе требовать оплаты услуг с вас, так как по закону при неразделенных лицевых счетах, вы являетесь солидарным должником с другими собственниками.

.

Проживающие в жилом помещении другие собственники достоверно знают о вашем не проживании. Поэтому не вправе требовать от вас компенсации за произведенную ими оплату за коммунальные услуги, это будет злоупотреблением правом.

Исключением является только обязанность участия в несении расходов на общедомовые нужды.

03.08.2022, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Руслан!

1. За несовершеннолетнего собственника отвечают его законные представители.

2. Согласно ст. 153-155 ЖК РФ, не важно проживает собственник или нет - он обязан производить оплату.

3. Поэтому, по умолчанию у всех собственников сейчас имеется ответственность по оплате ЖКУ.

4. ОДНАКО, при таких спорах, собственнику, который не проживает в квартире (доме) можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и оплаты за ЖКУ.

Тогда, суд, вынесет решение:

- кто живет, тот и оплачивает по счётчикам;

- остальные платежи в долевом соотношении.

Соответственно такой иск подают законные представители несовершеннолетнего ребенка (ст. 131-132 ГПК РФ).

А пока нет такого решения, все могут взыскать в долевом соотношение.

Не проживание не освобождает от ответственности по оплате ЖКУ.

Всех благ Вам!

03.08.2022, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Согласно положениям ст. 249 ГК РФ, оплату по услугам за жилье, принадлежащее нескольким участникам долевого имущества, вносят пропорционально размеру доли.

Таким образом, ответ на Ваш вопрос - да, должен оплачивать.

03.08.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Сам несовершеннолетний ничего не платит, это делают его законные представители, то бишь родители.

Собственник обязан нести ответственность за имущество и платить.

Не важно, что не проживает.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 154-155 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

03.08.2022, 18:22
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Много воды которой и "ежу понятна". В конце только что-то похожие на ответ😔

03.08.2022, 17:11

Зато ответ "Юриста" с формулировкой

Проживающие в жилом помещении другие собственники достоверно знают о вашем не проживании. Поэтому не вправе требовать от вас компенсации за произведенную ими оплату за коммунальные услуги, это будет злоупотреблением правом.

Вам оказался без воды!

Только вот он наполовину неверный!

Попробуйте это заявить в суде, над вами просто будут смеяться.

С Уважением!

03.08.2022, 18:31

Ответ Куликовой К. С.

Скажите в начале ответа зачем вся эта информация.

Просто софистика какая-то.

Если человек нашел этот сайт, смог задать вопрос и оплатить. Явно он обладает этой информацией.

Вопрос был корректно конкретизирован и более доходчивый и приемлемый ответ из всех (в том числе и ваш) у Старостина Н.В.

Спасибо за внимание😇

06.08.2022, 18:53