Нужно ли вступать в наследство жене после смерти мужа, если она является собственником квартиры.
Если нет других наследников, то не нужно.
В любом случае нужно и заявить о себе, как о наследнике и вступить в наследство, тем более если квартира приобреталась в браке.
Обязательно нужно, если у мужа есть наследственная масса.
Если нет других наследников 1 очереди (имеется ввиду родители), который могут претендовать на наследство, то не нужно, если записаны собственником Вы.
Елена, здравствуйте. Да, необходимо. Если в будущем потребуется продать квартиру, придется обращаться в суд.
Подробнее: capitalresource.ru