Ростов-на-Дону, 03.08.2022, 20:18

Звонок от полиции по микрозайму - спустя 4 года возможно ли возбуждение дела по статье 159 УК РФ и как защититься?

Вопрос №19598834 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2022, 20:18
Звонили с полиции 4 года назад брал микрозайм, сказали что поданно на меня заявление и будут возбуждать дело по статье 159 ук рф, и сказал что можно решить вопрос по статье 25 примирение сторон и дал номер заявителя сотрудника мфо, скажите спустя 4 года могут подать заявление. Срок дпвности я слышал 3 года, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

06.08.2022, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

С большой долей вероятности это коллекторы Вам звонили, а не полиция. Стоит дождаться от полиции повестки (если она будет) и тогда по ней явиться.

03.08.2022, 20:21

Повестка вручается лично в руки, но можете явиться сами в отдел полиции и узнать, зарегистрировано ли в отношении Вас заявление.

03.08.2022, 20:39

Это коллекторы или мошенники. Можете игнорировать.

03.08.2022, 21:21

Это звонили не из полиции. Вас разводят, чтобы вы принесли деньги. Срок давности прошел, пусть подают в суд, где вы заявите этот срок.

04.08.2022, 09:31

Добрый вечер!

Теоритически могут подать заявление в полицию, ну а также обратиться с иском в суд.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

04.08.2022, 18:34

А повестка вручаеться лично в руки или по почьте?

03.08.2022, 20:25

Полиция не занимается взысканием задолженности.

03.08.2022, 20:41