Звонок от полиции по микрозайму - спустя 4 года возможно ли возбуждение дела по статье 159 УК РФ и как защититься?
Звонили с полиции 4 года назад брал микрозайм, сказали что поданно на меня заявление и будут возбуждать дело по статье 159 ук рф, и сказал что можно решить вопрос по статье 25 примирение сторон и дал номер заявителя сотрудника мфо, скажите спустя 4 года могут подать заявление. Срок дпвности я слышал 3 года, что делать?
Добрый день!
Это коллекторы так развлекаются!
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
С большой долей вероятности это коллекторы Вам звонили, а не полиция. Стоит дождаться от полиции повестки (если она будет) и тогда по ней явиться.
Повестка вручается лично в руки, но можете явиться сами в отдел полиции и узнать, зарегистрировано ли в отношении Вас заявление.
Это коллекторы или мошенники. Можете игнорировать.
Это звонили не из полиции. Вас разводят, чтобы вы принесли деньги. Срок давности прошел, пусть подают в суд, где вы заявите этот срок.
Добрый вечер!
Теоритически могут подать заявление в полицию, ну а также обратиться с иском в суд.
Это коллекторы так развлекаются!
Нет повестки-никуда не ходите!
А повестка вручаеться лично в руки или по почьте?
Полиция не занимается взысканием задолженности.