Как требовать исполнение условий договора и штрафа при отмене заказа продавцом?
В магазине был товар, который я оплатила 100%, но продавец решил отменить заказ в одностороннем порядке. Я с этим не согласна, поэтому буду судиться. Я знаю, что можно требовать 50% штраф при возврате денежных средств, но мне не нужны средства, а мне нужен товар. Я буду требовать в исковом заявлении "исполнение условий договора", но тогда не ясно, как быть со штрафом. Уместно ли требовать в исковом заявлении так же уплаты 50% штрафа от стоимости товара? Просто, если это сделать нельзя, то получается нет никакого наказания для продавца за то, что он в одностороннем порядке отказывается от выполнения условий договора.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Тот факт, что Вы не требуете вернуть Вам деньги уплаченные за товар не лишает Вас права требовать от продавца штрафа в размере 50 % от суммы удовлетворенных исковых требований.
Так же прошу обратить внимание на тот факт, что законом о защите прав потребителей предусмотрена неустойка за нарушение сроков исполнения обязательств!
Успехов Вам в суде!
С уважением, адвокат Шабля Александр Александрович!