Срок исковой давности - может ли судебный приказ считаться сдвигом?
Здравствуйте Максим! Рекомендую к прочтению статьи:
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту"
Здравствуйте, Максим!
НЕТ, сдвигом не считается.
Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ,
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Это заявительный характер.
Не заявите, присудят всю сумму.
С уважением!
С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. Если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев. (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015)
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, со времени обращения в суд с заявлением о вынесении приказа срок давности не течет, надо видеть судебные акты и знать детали ситуации...
На период действия СП СИД приостанавливается.
Добрый вечер!
Срок течения исковой давности прерывается, со дня подачи (почтового направления взыскателем) в суд до даты отмены судебного акта.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть договор.
На какой срок договор заключался. Есть ли график платежей?
А так Вам надо подавать возражения на иск со ссылкой на ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности), а также можно уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ).