Возможен ли отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет после выхода из отпуска в январе?
Здравствуйте, Ирина!
В силу статьи 256 Трудового кодекса РФ:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет...
По смыслу указанной статьи отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине только по её заявлению. Никаких других условий для предоставления этого отпуска больше не требуется.
Иначе говоря, этот вид отпуска женщина вправе использовать хоть полностью, хоть по частям, пока ребёнку не исполнится 3 года.
"Отработка" сроком 2 недели относится только к предупреждению об увольнении по собственному желанию.
Для того, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком, заблаговременно предупреждать работодателя не требуется. Можно написать заявление об уходе в этот отпуск накануне. Отказать в предоставлении этого отпуска работодатель не имеет права.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете взять отпуск. Отрабатывать 2 недели не нужно.
Добрый день! В рассматриваемом случае нет, не должны, подавайте работодателю соответствующее заявление, на Вас ст.80 ТК РФ не распространяется.