Незаконная деятельность пристава-дознавателя - сбор материалов без необходимых документов и разрешений
Да, имеет право, поскольку это дело публичного обвинения, а раз так, то не требуется заявление взыскателя алиментов.
Да,имеет право
I. Дознаватель, его права и обязанностиВ соответствии с п. 7 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) дознавателем является должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.
а) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;
Скорее всего дознаватель сам вывел рапорт об обнаружении признаков преступления. Указанный рапорт послужил поводом для возбуждения уголовного дела.
Дознаватель правомочен это делать.
А кто же по вашему имеет такое право? Только пристав его и имеет. Согласно пункту 4 части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным статьей 157 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.
Должен ли в этом случае дознаватель вынести какое либо процессуальное решение?
Процессуальное решение одно- регистрация рапорта судебного пристава с данными о привлечении по ст.5.35.1 согласно Приказа Минюста РФ от 2 мая 2006 г. N 139 "Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях"
Потом-проверка в порядке ст.144 УПК РФ
Далее-постановление дознавателя о возбуждении УД, согласно ст.146 УПК РФ
копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору
Это очень правильное решение
Приставу и дознавателю ФССП-респект
Побольше бы таких
Вообще, Татарстан рулит!
О каком респектае вы говорите. Они проигнорировали наше заявление отправленное почтой России, в кусп не зарегистрировали, заявили что опрашивали потому что собирали материал, никакого процессуального решения не вынесли всё просто выкинули, и сейчас вышли сроки привлечения по 157. Молодцы!
Рапорта так же не было. Должника не розыскали и всё замяли.
Значит он находится в розыске, и никто ничего не замял.