Ханты-Мансийск, 04.08.2022, 16:04

Незаконная деятельность пристава-дознавателя - сбор материалов без необходимых документов и разрешений

Вопрос №19601425 из г. Казань
опубликован 04.08.2022, 16:04
Имел ли право пристав дознаватель самостоятельно собирать материал по 157 ук РФ без рапорта начальника, без материалов из прокуратуры, без заявления, просто на основании того что должник был привлечён по 5.35.1 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет право, поскольку это дело публичного обвинения, а раз так, то не требуется заявление взыскателя алиментов.

04.08.2022, 16:07

Да,имеет право

I. Дознаватель, его права и обязанности

В соответствии с п. 7 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) дознавателем является должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ.

а) самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия и принимать процессуальные решения, за исключением случаев, когда на это требуются согласие начальника органа дознания, согласие прокурора и (или) судебное решение;

04.08.2022, 16:09

Скорее всего дознаватель сам вывел рапорт об обнаружении признаков преступления. Указанный рапорт послужил поводом для возбуждения уголовного дела.

Дознаватель правомочен это делать.

04.08.2022, 16:10

А кто же по вашему имеет такое право? Только пристав его и имеет. Согласно пункту 4 части 3 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации дознание по уголовным делам, предусмотренным статьей 157 УК РФ, производится дознавателями Федеральной службы судебных приставов.

04.08.2022, 17:52

Должен ли в этом случае дознаватель вынести какое либо процессуальное решение?

04.08.2022, 16:19

Процессуальное решение одно- регистрация рапорта судебного пристава с данными о привлечении по ст.5.35.1 согласно Приказа Минюста РФ от 2 мая 2006 г. N 139 "Об утверждении Инструкции о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях"

Потом-проверка в порядке ст.144 УПК РФ

Далее-постановление дознавателя о возбуждении УД, согласно ст.146 УПК РФ

копия постановления руководителя следственного органа, следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору

Это очень правильное решение

Приставу и дознавателю ФССП-респект

Побольше бы таких

Вообще, Татарстан рулит!

04.08.2022, 16:56

О каком респектае вы говорите. Они проигнорировали наше заявление отправленное почтой России, в кусп не зарегистрировали, заявили что опрашивали потому что собирали материал, никакого процессуального решения не вынесли всё просто выкинули, и сейчас вышли сроки привлечения по 157. Молодцы!

04.08.2022, 17:00

Рапорта так же не было. Должника не розыскали и всё замяли.

04.08.2022, 17:02

Значит он находится в розыске, и никто ничего не замял.

04.08.2022, 18:11