Мораторий на неустойку по алиментам - влияние на принятие решений суда
Подала исковое заявление на взыскание неустойки за несвоевременную уплату алиментов за определенный период, судья принял в учет только суммы до 31.03.2022 г, после 31.03.2022 г. неустойка не подлежит удовлетворению в связи с применением Моратория (Постановление Правительства №497 от 28.03.2022 г.) и в решении суда суд обозначил, что за неустойкой я могу обратиться только после окончания действия моратория, т.е. с 01.10.2022 г. А за период с 01.04.2022 г. по 01.10.2022 года неустойка за несвоевременную выплату алиментов не подлежит удовлетворению. Неужели неустойка по алиментам попадает под действие данного Моратория?
Да, алименты подпадают под данный мораторий, так как являются долговым обязательством.