Как добиться исключения из реестра маломерных судов надувной лодки длинной 3 метра, грузоподъёмностью 380 кг с двигателем 6 л.с.
1. Как добиться исключения из реестра маломерных судов надувной лодки длинной 3 метра, грузоподъёмностью 380 кг с двигателем 6 л. с., зарегистрированной до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся определения понятия маломерного судна».
2. На что мне ссылаться.
Здравствуйте.
Хотя точно такой ситуации регламент не предусматривает, но такой отказ необоснован.
Смотрим
соответствии с п. 24 «Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях», утвержденного Приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566 (далее – Административный регламент), вступившего в законную силу с 01 марта 2022 года перечень документов необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:
- заявление по форме согласно приложению № 5 к Административному регламенту;
- судовой билет, выданный ранее;
- один из следующих документов, подтверждающих основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов: документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений; таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации; свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.
НАДО указать в качестве основания именно изменение законодательства.
На Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся определения понятия маломерного судна» и ссылайтесь.
Напишите заявление.
Здравствуйте.
Обжалуйте отказ в порядке КАС РФ
Согласно статьи 4 КАС РФ
Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
__________
Судебный акт, вступивший в законную силу является основанием для внесения изменений в реестр.
В иске укажите, что судно было зарегистрировано в реестре до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, в связи с чем Вы не обязаны предоставлять истребуемые документы.
_______
Ссылайтесь на нормы КАС РФ, а также п.1.1. ч.1. ст. 33 Реестры судов Российской Федерации "Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ.
_______
С уважением.
Подал заявление, представил судовой билет. Получил отказ на основании неполного комплекта документов. В Административном регламенте не предусмотрена ситуация - исключение из реестра лодки, чтобы освободится от налога, которая после 2012 года перестала быть маломерным судном.
И такой отказ можно обжаловать в суд по нормам КАС, поскольку такой регламент не должен противоречить самому закону и ограничивать права граждан.