Москва, 04.08.2022, 23:34

Как добиться исключения из реестра маломерных судов надувной лодки длинной 3 метра, грузоподъёмностью 380 кг с двигателем 6 л.с.

Вопрос №19602532 из г. Тверь
опубликован 04.08.2022, 23:34
1. Как добиться исключения из реестра маломерных судов надувной лодки длинной 3 метра, грузоподъёмностью 380 кг с двигателем 6 л. с., зарегистрированной до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся определения понятия маломерного судна». 2. На что мне ссылаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжалуйте отказ в порядке КАС РФ

Согласно статьи 4 КАС РФ

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

__________

Судебный акт, вступивший в законную силу является основанием для внесения изменений в реестр.

В иске укажите, что судно было зарегистрировано в реестре до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, в связи с чем Вы не обязаны предоставлять истребуемые документы.

_______

Ссылайтесь на нормы КАС РФ, а также п.1.1. ч.1. ст. 33 Реестры судов Российской Федерации "Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ.

_______

С уважением.

05.08.2022, 12:34

На Федеральный закон от 23.04.2012 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся определения понятия маломерного судна» и ссылайтесь.

Напишите заявление.

04.08.2022, 23:33

Здравствуйте.

Хотя точно такой ситуации регламент не предусматривает, но такой отказ необоснован.

Смотрим

соответствии с п. 24 «Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях», утвержденного Приказом МЧС России от 15.08.2021 № 566 (далее – Административный регламент), вступившего в законную силу с 01 марта 2022 года перечень документов необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

- заявление по форме согласно приложению № 5 к Административному регламенту;

- судовой билет, выданный ранее;

- один из следующих документов, подтверждающих основания для исключения маломерного судна из реестра маломерных судов: документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель маломерного судна, пропажу маломерного судна без вести, а также утрату маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений; таможенную декларацию по вывозу маломерного судна с территории Российской Федерации; свидетельство о годности к плаванию или заключение о результатах идентификации и осмотра судна.

НАДО указать в качестве основания именно изменение законодательства.

05.08.2022, 08:01

Подал заявление, представил судовой билет. Получил отказ на основании неполного комплекта документов. В Административном регламенте не предусмотрена ситуация - исключение из реестра лодки, чтобы освободится от налога, которая после 2012 года перестала быть маломерным судном.

04.08.2022, 23:51

И такой отказ можно обжаловать в суд по нормам КАС, поскольку такой регламент не должен противоречить самому закону и ограничивать права граждан.

05.08.2022, 08:02