А так же меня интересует что вообще он может сделать со своей половиной квартиры, если я не дам согласия на размен?
Принудительный размен и разделение лицевых счетов в приватизированной квартире невозможны. Однако он может продать свою т.н. идеальную долю (безотносительно каки-либо комнат в квартире) с соблюдением вашего преимущественного права покупки этой доли (ст.250 Гражданского кодекса РФ). С уважением,
Уважаемая Маргарита! Все вопросы, которые Вы ставите, отчим может разрешить в судебном порядке. Разрешение данных вопросов зависит от многих факторов - от площади квартиры - жилой и общей, количества и размера комнат, сложившегося порядка пользования и других. После раздела лицевых счетов отчим может продать свою половину квартиры. При этом Вы имеете преимущественное право покупки. Если Вас устраивает существующее положение, то пока Вам не стоит предпринимать каких-либо действий. Если отчим обратится в суд с иском о разделе лицевого счета или принудительном размене квартиры, советую Вам обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.
Раздел личевого счета - это изменение договора найма. Он невозможен в собственности! В данном случае можно только определить порядок пользования, закрепив за каждым собственником и его семьей площадь длоя проживания. Размен квартиры по суду также невозможен. Отчим вправе распорядиться только своей долей с соблюдением ст.250 ГК РФ.