Нужно ли аннулировать первый брак при повторном замужестве после смерти супруга?
1 вый муж умер, собираюсь замуж 2 рой раз. Нужно ли мне куда-то обращаться что бы аннулировать 1 вый брак? Или он автоматически анулировался?
Лучший ответ
Здравствуйте. Смерть одного из супругов влечет за собой прекращение брака, как предусмотренное законом последствие, не требующее регистрации факта его расторжения в органах ЗАГС.
Ст. 16 СК РФ: Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. В случае смерти одного из супругов, у другого супруга возникает право на вступление в новый брак с момента государственной регистрации смерти супруга.
Спасибо за объяснение!