Отказ в лишении права пользования квартирой бывшей супруги при защите прав детей и пересмотр решения суда-1 после определения места жительства детей с отцом

В начале 2021 года суд-1 отказал в лишении права пользования квартирой бывшей супругой из-за того, что, это будет ущемлять права детей пользоваться этой квартирой. В середине 2022 года суд-2 определил место жительства детей с отцом. Может ли это решение быть вновь открывшимся или новым обстоятельством для пересмотра решения суда-1? Или нужно подавать новый самостоятельный иск с теми же требованиями?
Лучший ответ

Макар, это не является ни вновь открывшимся ни новыми обстоятельствами (ст. 392 ГПК РФ). Это новое основание для самостоятельного искового заявления. Тождества с ранее поданным иском в данном случае - не будет (ст. 220 ГПК РФ). Вам следует подать новый иск.

Ни новым, ни тем более вновь открывшимся обстоятельством это не будет.

"Или нужно подавать новый самостоятельный иск с теми же требованиями?" - скорее да, чем нет, но лично я не берусь утверждать это на 100%, не ознакомившись с решением суда 2021 г. Дети, получается, жили с мамой, тогда как "это будет ущемлять права детей пользоваться этой квартирой.", не очень понятно. Поэтому, если Вам действительно нужен компетентный ответ, договаривайтесь о консультации с изучением решения.