Москва, 05.08.2022, 19:30

Мой иск не принимают к производству уже два месяца - что делать и какие сроки должны быть?

Вопрос №19604916 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 19:30
Нет определения о принятии иска к производству. Иск зарегистрирован 15.06.2022. Вот уже почти два месяца - тишина. Не принимает судья иск к производству. Вообще нет никаких определений. При этом уже назначены беседы и предварительные заседания по искам, зарегистрированным гораздо позже, в июле даже. Мой один, похоже, июньский "висит". Это нормально? Какие сроки должны быть? И как действовать в моей ситуации правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление председателю суда об ускорении производства по делу.

Или на личный прием к помощнику судьи в суд Пн с 14-18 или четверг с 9-до 13-00

05.08.2022, 19:36

В какой суд подавали?

Можно к председателю суда сходить. Можно жалобу подать.

Нужно понять, что у вас за наименование суда, может получиться электронно отследить.

05.08.2022, 19:32

Люблинский суд, г Москва. Иск и подавался онлайн. Смотрю на сайте суда. Всё-таки срок не соблюден, я правильно понимаю? Не хочется судью нервировать.))

05.08.2022, 19:35

Да, сроки уже нарушены.

Попробуйте позвонить помощнику или сходить к судье, не поможет к председателю суда, если опять нет, то в Городской суд пишите жалобу.

Нужно их расшивилить.

Работники суда впринципе люди нервные, так как там больше объемы работы)))

05.08.2022, 19:41

До судьи Вы не достучитесь, а помощников надо обязательно нервировать, иначе они Ваш иск в долгий ящик отложат.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.08.2022, 19:46

Добрый день. В течение 5 дней должны были рассмотреть. Езжайте на приём и выясняйте - это обычное дело, никаких нервов. Вот с жалобами торопиться не стоит, обычно без жалоб все решается. На приёме назовете истца и ответчика, номер материала, если присвоен, Вам скажут, когда ждать информацию. Бывает ещё дольше, от загрузки судьи зависит. Если вынесут определения задним числом, срок обжалования можно восстановить по дате фактического получения документов.

06.08.2022, 20:00

Я дозвонилась до помощника судьи. Выяснилось, что иск возвращен по неподсудности. Хотя в договоре указано, что суд по месту нахождения Займодавца, то есть моему. На сайте этой информации нет. Три недели назад я была в суде, мне от этом определении ничего не сказали. Беспредел какой-то.

08.08.2022, 14:50

Ваши варианты-:

1)Получить Определение, восстановить срок и обжаловать определение

2).Повторно подать - возможно будет направлено к другому судье и он возможно примет

3)Подать иск в суд по месту регистрации заемщика.

08.08.2022, 14:56

Если считаете, что исковое заявление возвращено не законно-обжалуйте это определение суда. Нужно подать частную жалобу в суд апелляционной инстанции через чуд первой инстанции.

Кроме того, из ваших комментариев следует, что дело о взыскании суммы долга. Можете в приказном производстве эту сумму взыскать, а не в исковом.

08.08.2022, 14:59

Обратитесь к адвокату с документами, похоже где-то Вы ошибаетесь.

08.08.2022, 15:06

Добрый день.

Быстрее подать повторно, чем обжаловать определение. Нужно чётко указать в самом начале иска на договорную подсудность. Естественно, при принятии иска договор никто не читал. Можно даже в шапке под наименованием суда в скобках договорная подсудность, п. # договора, а в начале иска ещё раз с реквизитами договора.

08.08.2022, 15:48