Могу ли я выкупить у соседа 1 сотку земли, к излому границ участка это не приведет.
Можете. Вам обоим надо обратиться к кадастровому инженеру и сказать, что один из вас хочет купить такую-то часть участка у соседа. Кадастровый инженер оформит вам межевой план, в котором укажет как было и как стало. Потом собственникам нужно подписать соглашение о перераспределении земель и подать его в МФЦ вместе с межевым планом. (пп. 1 и 2 ст. 11.7 ЗК РФ.)
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Просто купить 1 сотку нельзя, но присоединить к Вашему участку, если это возможно, то можно. Нужно будет официально установить новые границы и переделать кадастровый план.
Здравствуйте. Можно, если сосед согласен. Для этого необходимо провести межевания. То есть обратиться кадастровому инженеру. По окончанию межевания, он выдаст план в котором укажет новые границы. Затем подписать с соседями соглашение о распределении. Потом подать межевой план и соглашение в МФЦ, новые участки должны поставить на кадастровый учёт, а также зарегистрируют на них права собственности. Затем можно оформить сделку.