Кишинёв, 05.08.2022, 20:37

Мать умерла, но после ее смерти с отца также взыскивались алименты два года, как я могу получить эти деньги.

Вопрос №19605078 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 20:37
Мать умерла, но после ее смерти с отца также взыскивались алименты два года, как я могу получить эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По закону выплата алиментов отцом в пользу матери прекращается со дня её смерти.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты. Уточните, сколько вам лет, кто являлся или является вашим опекуном?

05.08.2022, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смотря сколько Вам лет. И почему алименты взыскивались. Вы разве жили не с отцом? Вам назначен опекун или что?

05.08.2022, 20:52

Мать умерла два года назад, а дальше... с кем вы жили, кто был вашим законным представителем?

05.08.2022, 22:00

Мне сейчас 18 лет, деньги лежат у отца на фирме, юрист фирмы говорит то одно, то другое.

05.08.2022, 21:44

Вам надо обратиться за помощью к юристу и вместе с ним выяснить, что говорит юрист фирмы, где именно лежат деньги и что это за деньги. С даты смерти матери алименты не должны были взыскивать, кроме задолженности за период, пока она была жива. Надо все по деньгам выяснить юристу сначала самому, а потом он сразу Вам сможет объяснить порядок действий. Пока мало информации для точного ответа, потому любой шаг может оказаться ошибочным, за исключением установления всех юридических обстоятельств дела.

05.08.2022, 22:05

Так о каких алиментах тогда идет речь? Скажите отцу, что с такими юристами надо расставаться и как можно быстрее, а то если так и дальше пойдет, то и наследовать будет нечего.

05.08.2022, 22:11