Москва, 05.08.2022, 22:32

Как можно написать материнское прошение о снижении срока и куда статья 228 часть 4. Сын болен эпилепсией.

Вопрос №19605295 из г. Москва
опубликован 05.08.2022, 22:32
Как можно написать материнское прошение о снижении срока и куда статья 228 часть 4. Сын болен эпилепсией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите подробности.

Дело в следствии или в суде?

Есть документы о болезни, предоставляли их в следствие?

Нужно смотреть по классификатору попадать ли это заболевание в категорию, тех с которыми пребывание под стражей недопустимо.

05.08.2022, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Елена Николаевна

Рекомендую заплатить адвокату, только, чтобы правильно написал и подал ходатайство об освобождении вашего сына от отбывания наказания. Ваше заявление материнское читать никто не будет.

Я Вас прекрасно понимаю. Поэтому так и напрямую отвечаю.

Согласно Ст.81 УК ч.2: Лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

06.08.2022, 16:26

Эпилепсия не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (с изменениями и дополнениями), гл. VI)!

Но осужденный, при соответствующих рекомендациях врачей, при условии прилежного поведения в пенитенциарном учреждении и соблюдении иных факторов, может рассчитывать на освобождение от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость (ч. 2 ст. 85 УК РФ).

Как написать прошение? Обратиться к адвокату!

Куда написать? Прошение передается матерью в администрацию пенитенциарного учреждения, где отбывает наказание ее ребенок. Считается, что лучше, если материнское прошение подать совместно с ходатайством осужденного о помиловании. При наличии определенных факторов и условий, прошение пройдет необходимые стадии рассмотрения (рассмотрение администрацией учреждения, рассмотрение уголовно-исполнительной инспекцией, рассмотрение спецкомиссией по вопросам помилования субъекта РФ, рассмотрение главой региона; опубликование списков в средствах массовой информации соответствующего субъекта РФ), а затем сможет попасть на рассмотрение Президенту РФ. Президентское помилование - вещь крайне редкая, но верить нужно.

Помилование в соответствии со ст. 85 УК РФ осуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица. Закон не ограничивает данное право ни кругом лиц, ни тяжестью преступлений.

В случае перевода осужденного, подавшего ходатайство о помиловании, в другое учреждение, исполняющее наказание, освобождения его от отбывания наказания, а также изменения иных обстоятельств, имеющих существенное значение для решения вопроса о помиловании, администрация учреждения обязана уведомить об этом территориальный орган уголовно-исполнительной системы, комиссию, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), а также Администрацию Президента Российской Федерации (п. 11 Положения о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500)).

В случае болезни в приложении к ходатайству (прошению) обязательно должны присутствовать справки, подтверждающие это.

Не стоит писать прошение в том случае, если осужденный отбыл менее половины срока наказания, является неоднократно судимым за умышленные преступления, а также в прошлом освобождался по УДО.

Об отклонении Президентом РФ ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно высшим должностным лицом субъекта РФ. Повторное обращение и рассмотрение по нему допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.

______________________________

Примерная нормативная база: статьи 50, 71, 89 Конституции РФ; ст. 85 УК РФ; ст. 176 УИК РФ; Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500); Указ Президента РФ «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов РФ» от 14.12.2020 № 787.

07.08.2022, 04:34

Дело в суде, документы предоставляли, но их не приняли во внимание, так он не стоит на учёте и не имеет инвалидность. Была длительная ремисия, 10 лет. И к врачу не обращались. Но в СИЗО случился приступ. Еле добились передать ему лекарства. Он у меня один остался, муж скончался 3 года назад. Без него я не смогу,

06.08.2022, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Николаевна, здравствуйте.

Да, неприятная ситуация.

А приговор Вашему сыну уже вынесен? У Вас сейчас стадия обжалования?

_____

Стоит отметить, что материнское прошение можно написать, но для этого судебный акт должен вступить в законную силу.

Прошение о помиловании: образец

Для правильного оформления заявления необходимо учитывать общепринятые формулировки. Ответ на вопрос, как написать помилование осужденного можно найти, посмотрев его пример. Однако существуют ключевые моменты написания:

текст должен быть рукописным;

необходимо включать сведения об адресате (Президент РФ) и заявителе;

вводная часть должна состоять из краткого повествования о личности отбывающего наказание с указанием причин, даты и срока заключения;

в основной части прописываются обоснования для принятия положительного решения;

в конце ставится дата и подпись просителя.

prava.expert

______

Что касается заболевания Вашего сына.

Эпилепсия - это неврология.

Имеется Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

VI. Болезни нервной системы

28.

Демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы

G35 - G37

29.

Полиневропатии

G60 - G62; G64

30.

Системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему

G10 - G12

______

Если коды выше мною выделенные жирным подходят, то у него есть право освободиться от отбывания наказания в связи с болезнью

_______

С уважением.

06.08.2022, 15:49

Здравствуйте Елена Николаевна

Вам обязательно нужно обратиться именно к адвокату не просто к юристу для помощи вам в подачи ходатайство об освобождении сына от отбывания наказания, так как у вашего сына заболевание входит в печень заболеваний на основании которого возможно освобождение в соответствии с ч.2 ст.81 УК РФ

Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 N 54 (ред. от 03.02.2020) "Омедицинскомосвидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"

06.08.2022, 16:32

Речь идет, видимо о приговоре по ст. 228.4 (часть Вы не указали) и каков приговор? Какой режим: общий, строгий?

..

Согласно п.п.34-40 Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание

‎в виде лишения свободы, осужденные, при поступлении в учреждения УИС, незамедлительно осматриваются медицинским работником с целью выявления лиц, представляющих эпидемическую опасность для окружающих, определения нуждающихся в экстренной или неотложной медицинской помощи, с обязательным проведением телесного осмотра, термометрии, антропометрии.

..

Порядок перевода осужденного в медицинское учреждение УИС регламентирован Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2017 г. N 285 "Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями).

..

А далее уже можно рассматривать вопрос об освобождении в связи ис болезнью. Согласно ст. 81 УК Российской Федерации освобождение от наказания в связи с болезнью возможно в двух случаях: психического расстройства, лишающего лицо возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (ч. 1 ст. 81), и наличие иной тяжелой болезни, препятствующей отбыванию наказания (ч. 2 ст. 81).

..

Для полной консультации и возможной дальнейшей помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших адвокатов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2022, 18:53