LSN Messenger
Москва, 06.08.2022, 06:40

Как избежать налога при продаже земельного участка, подвергшегося межеванию?

Вопрос №19605730 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 06:40
Можно ли избежать выплаты налога при продаже земельного участка, который был приобретён 20 лет назад, но в этом году было сделано межевание. Участок 24 сотки поделили на две части по 12 соток и одна часть продаётся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не выигрывают такие дела.

06.08.2022, 09:21

Срок владения считается с момента регистрации права собственности на вновь образованные участки.

06.08.2022, 06:51

Здравствуйте. Нет, нужно платить налог, после межевания срок владения начинается заново.

06.08.2022, 06:52

Я слышала, что в суде оспаривают такие ситуации и выигрывают дела.

06.08.2022, 09:00

Да, оспаривают, так как право собственности участком, из которого образован новый земельный участок, было приобретено более 20 лет назад.

06.08.2022, 09:13

Татьяна, да, есть разная судебная практика. Тут ситуация спорная, соответственно, налоговая может считать одним образом, суд другим...

06.08.2022, 09:18

Татьяна, здравствуйте. Если участок находился в собственности и потом его разделили, сохранив титульного владельца, налогообложению от продажи не подлежит. Возможно освободить от уплаты получится только в судебном порядке.

06.08.2022, 10:48

Добрый день. Да, Вы правы, есть положительная практика. Налоговая часто выставляет требование, якобы собственность возникла недавно, но юридически правильно считать момент возникновения собственности первоначально, а не разделение объекта на два.

06.08.2022, 19:38

А последовательность какая, сначала заплатить налог, потом в суд подать или до уплаты оспаривать в суде?

08.08.2022, 09:40

Когда налоговая выставит требование, не платить, а оперативно оспаривать акт налоговой в суде.

08.08.2022, 12:48