Можно ли отсканировать учебник по математике для личного использования?
Меня зовут Алексей. Я учитель математики. У меня такой вопрос - у меня есть учебник по алгебре по которому я работаю. Имею ли я право отсканировать мой бумажный вариант учебника в JPEG файлы, т.е. перевести в электронный вид и сделать, например, в PowerPoint слайды со страницами этого учебника, т.е. сделать некое подобие своего собственного электронного учебника? Т.е. суть вопроса - не нарушаю ли я закон, если перевожу бумажный вариант учебника в электронный вид и использую у себя на компьютере этот электронный вид не для распространения, а для преподавания на интерактивной доске или просто на проекторе и экране? Спасибо!
Добрый день!
В соответствии со ст. 1274 ГК РФ - без согласия автора, с обязательным указанием имени автора. Под каждым слайдом со страницами учебника в читаемом виде укажите автора учебника, этого достаточно.
"сделать некое подобие своего собственного электронного учебника"
Это не ваш учебник. А вы только сделали электронный вариант учебника для его использования.