Ижевск, 06.08.2022, 07:51

Кто оплачивает замену труб и демонтаж кафельной плитки в многоквартирном доме - собственник или ТСН?

Вопрос №19605847 из г. Ижевск
опубликован 06.08.2022, 07:51
ТСН просит снять натяжной потолок для замены труб между этажами. Кто должен оплачивать эти работы, я как собственник или ТСН? Демонтаж кафельной плитки на полу делала за свой счёт,для замены труб в квартире подо мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ обязаны обеспечить доступ к общедомовому имуществу, поэтому если для необходим демонтаж каких то конструкций, то если таковые являются вашим личным имуществом, то вам и демонтировать за свой счет. Именно поэтому не рекомендуется делать дорогой ремонт в местах нахождения общедомового имущества, доступ к которому должен быть быстро и легко обеспечен.

06.08.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы обязаны обеспечить доступ, если это общедомовое имущество, то за ваш счёт. Если трубы не общедомовое имущество, то за счёт собственников квартиры в которой будут делать.

06.08.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Относится к общедомовому имуществу в соответствии со ст 36 ЖК РФ.

Если доступ к общедомовому имуществу перекрыт декоративным коробом (гипсокартоном, кафельной плиткой), то это является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170.

В квартирах не предусмотрено перекрытие инженерно-технических коммуникаций. В данных местах должен быть обеспечен нормальный температурно-влажный режим.

Так как стояки ГВС и ХВС являются общим имуществом (ст.290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491), то доступ к ним Вы обязаны предоставить (п.п. 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354)

Демонтаж короба в таком случае осуществляется за Ваш счёт.

06.08.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Это является нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда,

06.08.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как узнать, это общедомовое имущество или не общедомовое?

06.08.2022, 10:57

Надо обратиться в уК по даному вопросу.

06.08.2022, 12:11