Павлодар, 06.08.2022, 12:12

Пожар у соседей - как выжить после потери имущества и решить конфликт без суда?

Вопрос №19606281 из г. Павлодар
опубликован 06.08.2022, 12:12
У соседей загорелось сено, а пострадали мы сгорела, летняя кухня, кладовка, сарай дровеник, сгорело много вещей, дрова, резина зимняя на две машины, телевизор, чайник и многое другое. Как мне лучше поступить, что делать, мы впервые в такой ситуации, соседи которые виноваты как бы не отказываются помочь, но только не хотят, чтобы мы обращались в суд, как быть подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не хотят, чтобы обращались в суд, пусть добровольно возмещают ущерб в той сумме, которая Вас устроит. Для суда нужно запросить документы из пожарной инспекции и сделать оценку ущерба.

06.08.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если соседи не хотят чтобы вы обращались в суд-заключите соглашение о возмещении ущерба.

Но на всякий случай все равно получите документы по факту пожара, чтобы если что-все же в суд иск подать.

06.08.2022, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо большое! Скажите, а кто делает оценку ущерба, куда обращаться?

06.08.2022, 12:20

Оценить ущерб можете сами и его вписать в соглашение, либо привлечь оценщика.

06.08.2022, 12:21