Двойные выплаты пособия по уходу за бабушкой - кто должен вернуть деньги - ПФР или ЦЗН?

Вопрос №19606671 из г. Самара
опубликован 06.08.2022, 14:52

Ситуация такая-2 декабря я подала заявление на пособие по уходу за бабушкой в ПФР. В этом же году 6 декабря признана безработной и назначено пособие. Далее я вовремя не уведомила ПФР об этом, я пришла и написала заявление 18 января, это моя вина и я ее не отрицаю. Однако пособие по уходу начисляли до апреля, это уже вина ПФР. Я была там еще раз, просила снять, с мая выплату бабушке прекратили наконец.

20 июля в ЦЗН обнаружили выплату в декабре, раньше не видели. И теперь сказали, что я должна вернуть деньги либо в ПФР, либо в ЦЗН. Я написала в ПФР заявление о добровольном возврате средств, готова и к штрафу, там сумма то за 2 месяца лишняя всего, декабрь и январь. Однако ПФР отказывается брать деньги, якобы переплаты нет и я должна вернуть пособие в ЦЗН за декабрь и январь. Но в ЦЗН к возврату ставят всю сумму и за последующие месяцы, за 6 месяцев пособия, 55 тысяч! Хотя заявление в ПФР от 18 января.

Помогите пожалуйста экспертным мнением, кто прав в данной ситуации, правомерен ли отказ ПФР в удержании переплаты и требование ЦЗН о полном возврате, с 6 декабря по 6 июня. Как мне поступить в данной ситуации в соотвествии с законом.

Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Должны вернуть все полученное пособие по безработице.

06.08.2022, 23:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Должны вернуть все полученное пособие по безработице. Вы не имели права на статус безработного, так как ранее оформились по уходу.

06.08.2022, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У вас остались документы, подтверждающие, что вы написали заявление от 18.01 и передали его в ПФР?

06.08.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Большое спасибо! Смущает то, что при подаче заявления по безработице не было вопроса о пособии по уходу, обязанность состояла в том, чтобы уведомить ПФР в течение 5 дней. Вот этого я не сделала своевременно. Поэтому все же сомневаюсь, перед каким учреждением у меня есть вина и обязательства.

06.08.2022, 15:15

О том, что получить статус безработного не имеют права оформленные по уходу прямо написано в Законе о занятости населения. Не знаете закона не освобождает от ответственности. У сотрудников ЦЗН нет обязанности у каждого спрашивать про уход. Это обязанность безработного сообщить, что он относиться к категории занятых граждан.

Обязанность вернуть выплаты у Вас именно перед ЦЗН, потому что Вы на момент обращения уже были оформлены и де Юре не имели право получать пособие по безработице.

06.08.2022, 15:21

Не знаете закона не освобождает от ответственности.

06.08.2022, 23:47

Мария Михайловна, а не могли бы Вы подсказать конкретную статью и пункт данного закона, чтобы я уже точно уверилась в своей изначальной ошибке. Я сама не нашла в законе такого, помогите пожалуйста

Оголмное Вам спасибо за помощь!

06.08.2022, 15:39

Да, конечно, документы есть, ПФР не отрицает, что заявление 18.01.22 есть в базе, но при этом отказываются принимать добровольную переплату.

06.08.2022, 22:58

У вас устный ответ или письменный?

06.08.2022, 23:11

Ответ какой форме то?

06.08.2022, 23:47

На данный момент устный, после этих переговоров я отправила интернет обращение в ПФР областной с приложением всех документов, но пока они будут рассматривать ЦЗН уже подаст претензию от себя, так как нет действий от ПФР. Если по претензии ЦЗН не верну всю сумму в течение 30 дней, они передадут дело в суд.

06.08.2022, 23:24

То есть заявление 18.01 вы не отправляли (

06.08.2022, 23:29

Оно есть в ПФР, зарегистрировано, все как полагается. Они утверждают (устно) как и юрист Баженова М.М. в предыдущем ответе, что я вообще не имела права вставать в ЦЗН. Но в законе я не нашла такого запрета, есть только обязанность уведомить ПФР. Что я сделала с опозданием. И теперь ПФР совершенно не хочет разобраться, сказали что я должна вернуть в ЦЗН за декабрь и январь и что ЦЗН не прав, забирая все пособие. Но это все на словах. Я хочу понять, как правильно по закону, и сделать в соответствии. Хочу разобраться, но ПФР всячески отмахивается, не понимая, что речь идет о большой сумме в ЦЗН.

06.08.2022, 23:43

Так вот чтобы разобраться - нужно понять, что у вас есть из оправдательных документов, так как права вставать на учет в ЦЗН у вас действительно не было.

06.08.2022, 23:48

Если права вставать на учет не было, тогда конечно я должна вернуть пособие. Но ч правда нигде не могу найти в законе, что у такого контингента нет права вставать. Уход за пожилым не считается занятостью по статье 2 закона. После факта назначения пособия по безработице обязана уаедомить ПФР. Что було сделано 18.01.22. Прошу взыскать добровольно переплату из за моих несвоевременных действий.

06.08.2022, 23:54