Начисление заработной платы - что делать, если списали отпускные после отказа от увольнения?
В декабре написала заявление на увольнение. В последний рабочий день передумала и написала отказ. Мне оплатили всю сумму за декабрь, включая неотгуленные отпускные. В январе заплатили аванс за январь. А на дабу зарплаты за январь (10 февраля) мне ничего не начислили.
Якобы списали эти отпускные.
Это законно?
Добрый день!
Извините, придется вмешаться, а то вы дел натворить можете.
Во-первых, вам выплатили зарплату за декабрь и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Во-вторых, вы отозвали заявление на увольнение и потеряли право на компенсацию за неиспользованные дни отпуска.
В-третьих, 10 февраля вам не "не начислили", а не выплатили - это существенная разница. Бухгалтерия должна была произвести расчет зарплаты и сторнировать выплату компенсации, что она, видимо, и сделала. И если работник оказался должен предприятию, то этот долг и удержали.
Ничего незаконного здесь нет.
Нет, поскольку трудовой договор не расторгнут, а "отпускные" деньги как правило выплачиваются именно при увольнении или же по желанию самого работника, а его не было. Так что, у работодателя возник долг по зарплате и если не погасит его в течение 15 дней - имеете право для начала письменно уведомить о приостановке работы и перехода в вынужденный отгул / простой.
А далее могут быть и жалобу в ГИТ, прокуратуру, административная ответсвенность (далее и уголовная), а также иск в суд о погашении задолженности по зарплате).