Водитель лишен права управления транспортным средством и обжалует постановление - может ли он водить автомобиль до вынесения решения Московским областным судом?

Постановлением мирового судьи судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 12.12.2021 г. гражданин был лишен права управления транспортным средством и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАПП РФ. Постановление было обжаловано в городской суд. Решением Химкинского городского суда Московской области от 24.04.2022 г постановление было оставлено без изменения. Решение вручено обвиняемому 29.05.2022 г. На решение была подана жалоба в Московский областной суд 08.06.2022 г. На данный момент жалоба пока не рассмотрена. Водитель пробовал сдать водительское удостоверение в ГИБДД, однако его не приняли, т.к. к ним не пришли материалы из суда, и решение не вступило в силу из-за обжалования. 04.08.2022 г. следуя на автомобиле, водителя остановил инспектор ГИБДД, и при проверке документов у водителя сообщил, что обязан отстранить гражданина от управления транспортным средством и привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАПП РФ. Водитель показал инспектору жалобу на решение, само решение городского суда и постановление мирового суда. Инспектор утверждает, что, не смотря на обжалование, и то, что водительское удостоверение не возможно сдать в местное ГИБДД, водитель не имеет права ездить на автомобиле. Вопрос: имеет ли право ездить водитель до вынесения постановления Московским областным судом? Желательно со ссылками на судебную практику, т.к. законодательство уже изучено подробно.
Лучший ответ

Инспектор прав, Вы не имеете права управлять т/с. Даже если по каким-то причинам в/у сразу сдать не удалось, это не значит, что им можно пользоваться. Побороться можно, но только по другим основаниям, по причине нарушения самой процедуры отстранения, например.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Пока апелляция не прошла, постановление не вступило в силу, значит вас ещё не лишили - имеете право ездить.

Ответ не по существу вопроса.

Андрей, все правильно, постановление мирового судьи вступает в силу после пересмотра его городским судом, то есть, второй инстанцией. Ездить Вы права после этого не имеете.

То, что у Вас не приняли права в ГАИ, можно отнести к технической задержке, которая на суть проблемы не влияет.

См. соответствующие разделы КоАП РФ.

Хороший ответ. Спасибо!