Как поступить, если ребенку отказали в садике, несмотря на подачу заявления и место прописки?

Как можно определить ребенка в сад по месту прописки если в саду нет мест? Ребенку 5.5 лет. Подача заявления была с января месяца, никаких официальных отказов не было. После личного звонка в комитет образование получен отказ.

Лучший ответ

Есть еще один способ защиты: это обращение в суд с иском к администрации района о возложении обязанности создать дополнительное место в детском саду.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Необходимо подать жалобы в письменном виде в Комитет по образованию и уполномоченному по правам ребенка, если результата не будет, то обжаловать отказ в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет мест - это проблема органа образования, а не родителей. Вам необходимо обратиться в департамент образования с письменным заявлением о предоставлении места в нужном детском саду со ссылками на законодательство. Если Вам письменно откажут, то только в этом случае необходимо обращаться в органы прокуратуры с жалобой на бездействие органа образования и нарушении прав Вашего ребенка, а также в иные вышестоящие инстанции.

Спасибо за ответ!