Отказ нотариуса в выдаче копии договора дарения - правомерные действия или нарушение?
Вопрос такой: в 2008 году (когда г.Севастополь был в составе Украины) был подписан договор дарения от собственника - падчерице части жилого дома. Спустя годы отношение одаряемой к дарителю изменилось кардинально, забраны все документы на дом, имеет место быть оказание морального негативного давления на "дарителя". Нотариус, который заверял сделку договора дарения отказывается выдать дубликат (копию) договора, выдала только справку о том, что "такой факт имел место быть". "Даритель" не помнит условий дарения и хотел взять копию, так как все документы у него украдены. Правомерны ли действия нотариуса в отказе выдачи копии договора дарения? Росреестре такие копии не выдают!
Лучший ответ
Уважаемая Анна Петровна, Вы можете обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату. Что касается содержания договора дарения, то он не должен содержать условий дарения имущества, так как договор дарения может быть признан таковым только при условии, что взамен дарения ничего требовать нельзя.
Спасибо за грамотный ответ!