Продажа квартиры - как решить вопрос с несовершеннолетним сыном при приватизации?

Вопрос №19606897 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 17:22
Мой бывший супруг планирует приватизацию с целью продажи и покупки новой квартиры. В квартире прописаны бывший супруг и наш несовершеннолетний сын. Если сын будет участвовать в приватизации, какие сложности могут возникнуть при продаже? Или лучше выписать ребёнка до приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь не может быть "если", несовершеннолетние в обязательном порядке участвуют в приватизации.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сложность одна - необходимо будет получать согласие органов опеки для продажи имущества несовершеннолетнего.

06.08.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

При продаже требуется согласие на сделку отдела опеки. Даже в случае его выписки приватизировать придется на двоих, с участием ребенка.

06.08.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Можно выписать ребёнка (точнее, зарегистрировать его в другом месте), потом изменить договор соц. найма, исключив из него ребёнка, и только потом приватизировать и продавать. И законный представитель, и сам ребёнок после достижения совершеннолетия смогут оспорить эти действия, если захотят, но далеко не каждый юрист, а уж тем более риелтор делает тщательную проверку при продаже - может пройти вариант, хоть он и не быстрый. Если приватизировать вместе с несовершеннолетним, продать будет очень сложно, т.к. органы опеки и попечительства в большинстве случаев разрешение не дают. А когда дают, на ребёнка должна быть оформлена не меньшая доля в другой квартире, не должно усматриваться признаков ухудшения жилищных условий ребёнка. Если есть возможность, лучше всего зарегистрировать ребёнка в другом субъекте РФ - больше шансов изменить договор соц. найма.

06.08.2022, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

То есть, даже если ребёнка выписать от мужа и прописать к себе в муниципальную квартиру, он всё равно будет участвовать в приватизации? Как в таком случае наиболее грамотно поступить выписывать ребёнка или нет? Какой вариант упростит процесс пприватизации с последующей продажей и покупкой нового жилья в нашем случае?

06.08.2022, 17:38

Несовершеннолетние, которые были сняты с регистрационного учета из муниципальной квартиры, но не утратили право пользования ею, могут претендовать на оформление этой квартиры или доли в ней в собственность, несмотря на отдельное проживание от лиц, которым она передается в собственность по договору передачи жилого помещения (абз. 2 ст. 7 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-1).

..

То есть, даже если снимете с учета, квартира будет опасной, риэлторы эту информацию найдут и покупатели будут бояться.

.

Если же выписанный из жилья ребенок не достиг возраста 14 лет, суды удовлетворяют требования законных представителей об оспаривании снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета как противоречащего его интересам. Родители не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия несовершеннолетних детей, не должны совершать действий, которые приводят к лишению детей жилища. Обеспечение интересов ребенка – предмет основной заботы его законных представителей (Апелляционное определение Московского городского суда от 2 июня 2016 г. по делу № 33-21423).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2022, 17:45