LSN Messenger
Ярославль, 06.08.2022, 17:05

Проблемы с приватизацией участка из-за отсутствия подписи соседки, страдающей деменцией

Вопрос №19606920 из г. Ярославль
опубликован 06.08.2022, 17:05
Приватизация участка. Подскажите, пожалуйста, мы занимались зимой в кадастровом агентстве приватизацией участка в СНТ. Все уже было готово, нужна была только подпись соседки, участок которой не приватизирован. Звонили ей, писали сообщения о просьбе подписи очень долго. Все бесполезно. Решили отложить до лета и поговорить лично. Оказалось что у бабушки деменция, подпись она ставить ни в какую не стала. Мы говорим о подписи, пытаемся объяснить все, а она о каких-то то железках, которые у неё кто-то украл. Такой вопрос - можем ли мы закончить приватизацию без её подписи? Если нет, то что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете дать объявление о собрании заинтересованных лиц

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

07.08.2022, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не можете. Нужно лишать соседку дееспособности в судебном порядке, назначать ей опекуна и решать вопрос с помощью опекуна.

06.08.2022, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Юрист Каравайцева дала неправильный ответ.

07.08.2022, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо большое! В кадастровом агентство говорят, что можно сделать это через объявление в газете. Это правильно?

07.08.2022, 03:48

Здравствуйте Ольга

Публикация в газете это крайний случай, такая норма согласования отражена в законе, применяется когда собственника смежного участка уведомить лично, не представляется возможным.

07.08.2022, 06:54