Как развестись с мужем, чей местоположение неизвестно и паспорт гражданина РФ отсутствует?

С мужем не проживаю 10 лет, точное его местожительство неизвестно, регистрация у него отсутствует и паспорта гражданина РФ тоже у него нет - было административное дело по утере паспорта, паспорт недействителен, новый он не получает уже почти год. У нас есть общий ребенок, 13 лет. Подала на развод и алименты, указав, что точные данные о муже неизвестны. Суд преостановил рассмотрение дела, указав, что я должна уведомить мужа о своем иске и предоставить суду подтверждающие документы об этом. Если даже я отправлю почтой уведомление на последний адрес, то, во-первых, он его без паспорта не получит, во-вторых, он алкоголик, и ему все равно, но при этом, часто прикрывается в полиции ребенком, поэтому будет всячески препятствовать разводу - приходить домой поздно ночью, чтобы ему участковый, допустим, не вручил уведомление в руки или откажется расписываться о том, что он получил уведомление. Мало того, что я должна его под заборами и кустами разыскивать, так еще и доказывать его личность и еще доказывать, что он знает об иске о разводе и алиментах. Какие варианты мне в данном случае помогут? Подавать в розыск - он может сказать, что не хочет сообщать свое местожительства и не сообщит, допустим. Опять же, надо доказать, что он - это он. Поскольку дело не уголовное, никто обязывать и принуждать к чему-то, я так понимаю, не будет. И получается, что закон интересы бомжа-алкоголика защищает, а права несовершеннолетнего ребенка, который находится полностью на моем иждевении, никому не интересны. Я не могу пользоваться государственными пособиями ни как замужняя - у меня нет его паспортных данных, потому что, у него нет паспорта, ни как разведенная, потому что, я не могу никак развестись из-за юридических проблем. Зарплата у меня около 18 000 рублей выходит в месяц, у ребенка проблемы со здоровьем, этих денег даже на жизнь очень мало, не говоря о лечении. Постановление о приостановлении рассмотрения дела оспариванию не подлежит - так указано судьей в документе, я обязана в срок исправить недочеты либо иск вернут и придется потом опять подавать все с нуля. Платного адвоката я себе на свои доходы позволить не могу. Как поступить и как развестись, не растягивая это на месяцы и годы?
Лучший ответ

Вас не должно интересовать, получит муж копию иска или нет. Вам нужно просто отправить её по последнему известному адресу мужа, и доказательства этого представить суду. После этого иск примут к производству и рассмотрят дело.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для надлежащего уведомления вам надо выслать исковое заявление по последнему известному вам адресу, ценным письмом с описью вложения. Этого достаточно. Риск неполучения юридически значимого сообщения возлагается на получателя с момента когда почтальон предпримет попытку доставки. Ст. 165.1 ГК РФ, искать вам его не требуется.

Здравствуйте, Светлана! Вы больше переживаете, чем есть на самом деле. От вас всего лишь нужно отправить своё исковое заявление вашему мужу по тому адресу, который вам известен, заказным письмом. Квитанцию с почты, в которой будут указаны его данные ФИО и адрес, отвезите или отправьте в суд-как удобнее. Судья примет ваш иск к рассмотрению обязательно. Удачи!