Что будет работодателю если он не выплатил зарплату?
1)ГИТ может выписать штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Это универсальная статья, предусматривающая санкции за любые нарушения трудового законодательства. За однократную задержку зарплаты с компании взыщут от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Дополнительно оштрафуют директора или главбуха на сумму от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб. Если зарплату задержали повторно, штраф увеличится до 100 тыс. руб. с компании и до 30 тыс. руб. с должностного лица. Если зарплата задерживается на 15 дней, работник вправе приостановить работу. Он должен оформить письменное уведомление на имя руководителя и не выходить на работу до гашения задолженности.
2)Уголовная ответственность предусмотрена ст. 145.1 УК РФ. Санкции грозят руководителю компании. Ответственность наступает, если следственным органам удалось доказать корыстную или личную заинтересованность работодателя в невыплате зарплаты. Важен срок просрочки, уголовное дело возбуждают при задержке: Полной зарплаты в течение двух и более месяцев, Части зарплаты в течение трех и более месяцев. Работодателю грозит штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трех лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ГИТ может выписать штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.также можете подать в суд.