Как правильно рассчитать удержание пенсии приставами в Московской области?
По России прожиточный минимум 15 172,00 руб. для трудоспособного населения, в Московской области - 17 683,00 руб. Вам пристав обязан оставлять сумму по Московской области. Обжаловать постановления пристава необходимо.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья. В 2022 году прожиточный минимум пенсионера в в Московской области – 12 146 рублей. Постановление Правительства Московской области от 24.08.2021 № 706/29 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год». Поэтому пристав удерживает правильно.
У вас задолженность за что?
А как тогда это понимать? (взято с сайта ФССП) В соответствии с п. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
ПМ трудоспособного населения в МО 17683, пенсионера 13951. По России соответственно 15172, и 11970. Почему пишут, что пенсионеру из Московской области выгоднее заявить о сохранении прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения, так как на сегодняшний день он выше.
Правительство Московской области утвердило новый размер прожиточного минимума, вступивший в силу с 1 июня 2022 года (постановление Правительства Московской области от 01.06.2022 №559/19)-Для трудоспособного населения установлена величина прожиточного минимума на 2022 год в размере 17683 рубля, для пенсионеров – 13951 рубл.
Я-неработающий пенсионер.
Я так понимаю: ПМ пенсионера в МО 13919, т.е.он ниже, чем ПМ для ТРУДОСПОСОБНОГО населения по РОССИИ, на который и рекомендует опираться на сайте ФССП. Так?
Подайте АИЗ по правилам КАС РФ, если хотите ясности. В суде её получите.
Думаю, лучше сначала к приставам за разъяснениями, чем в суд. Поэтому для начала и хочу разобраться здесь с этими прожиточными минимумами, чтобы было чем апеллировать приставу.
Время лишнее есть - общайтесь с приставами!
Есть время-я же пенсионерка.
Так у нас поручительство ООО - на него прожиточный минимум вообще не распространяется.
С чего бы это? Я же поручитель-физлицо.
Прожиточный минимум распространяется только на ряд заложенностей ТОЛЬКО непосредственно для физического лица, а у вас другая ситуация - еще и к уголовной ответственности могут привлечь.
За что к ответственности? Я-,поручитель "физик"
Так никто толком и не ответил на конкретно поставленный вопрос.
Это индивидуальная информация.
Здравствуйте, Наталья. Никакой разницы нет, поручитель Вы или нет, так же как и никакой, само собой, уголовной ответственности. Вам надо написать обоснованное ходатайство в ФССП о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения по МО, никаких других альтернатив нет. И сразу можно записаться на прием к руководителю ФССП, он может данный вопрос решит и без суда.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Я разрешаю ее озвучить. Или только на платной основе? )
Когда будете готовы решать вопрос по-взрослому, тогда и пишите. Мы баловством не занимаемся.
Спасибо Степанову В.И. и Сергею Бармалейкину-ответы конкретные, без "воды"