Москва, 06.08.2022, 21:45

Как правильно рассчитать удержание пенсии приставами в Московской области?

Вопрос №19607385 из г. Москва
опубликован 06.08.2022, 21:45
Сколько должны оставить приставы пенсии - моя пенсия 17783,72, удерживают 5335,12, остается 12448,60. Регион-Московская обл. Я совсем запуталась в этих прожиточных минимумах! (подушевой, трудоспособного населения, пенсионеров). Мне кажется, что удерживают неправильно. Если можно, прямо на моих суммах разъясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

По России прожиточный минимум 15 172,00 руб. для трудоспособного населения, в Московской области - 17 683,00 руб. Вам пристав обязан оставлять сумму по Московской области. Обжаловать постановления пристава необходимо.

08.08.2022, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья. В 2022 году прожиточный минимум пенсионера в в Московской области – 12 146 рублей. Постановление Правительства Московской области от 24.08.2021 № 706/29 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год». Поэтому пристав удерживает правильно.

06.08.2022, 21:57

У вас задолженность за что?

06.08.2022, 22:49

У вас задолженность за что?

06.08.2022, 22:50

А как тогда это понимать? (взято с сайта ФССП) В соответствии с п. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», № 229-ФЗ Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

06.08.2022, 21:59

ПМ трудоспособного населения в МО 17683, пенсионера 13951. По России соответственно 15172, и 11970. Почему пишут, что пенсионеру из Московской области выгоднее заявить о сохранении прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения, так как на сегодняшний день он выше.

06.08.2022, 22:06

Правительство Московской области утвердило новый размер прожиточного минимума, вступивший в силу с 1 июня 2022 года (постановление Правительства Московской области от 01.06.2022 №559/19)-Для трудоспособного населения установлена величина прожиточного минимума на 2022 год в размере 17683 рубля, для пенсионеров – 13951 рубл.

06.08.2022, 22:11

Я-неработающий пенсионер.

06.08.2022, 22:14

Я так понимаю: ПМ пенсионера в МО 13919, т.е.он ниже, чем ПМ для ТРУДОСПОСОБНОГО населения по РОССИИ, на который и рекомендует опираться на сайте ФССП. Так?

06.08.2022, 22:20

Подайте АИЗ по правилам КАС РФ, если хотите ясности. В суде её получите.

06.08.2022, 22:30

Думаю, лучше сначала к приставам за разъяснениями, чем в суд. Поэтому для начала и хочу разобраться здесь с этими прожиточными минимумами, чтобы было чем апеллировать приставу.

06.08.2022, 22:45

Время лишнее есть - общайтесь с приставами!

06.08.2022, 22:49

Есть время-я же пенсионерка.

06.08.2022, 22:51

Так у нас поручительство ООО - на него прожиточный минимум вообще не распространяется.

06.08.2022, 22:55

С чего бы это? Я же поручитель-физлицо.

06.08.2022, 22:57

Прожиточный минимум распространяется только на ряд заложенностей ТОЛЬКО непосредственно для физического лица, а у вас другая ситуация - еще и к уголовной ответственности могут привлечь.

06.08.2022, 23:04

За что к ответственности? Я-,поручитель "физик"

06.08.2022, 23:22

Так никто толком и не ответил на конкретно поставленный вопрос.

08.08.2022, 19:04

Это индивидуальная информация.

08.08.2022, 19:07

Здравствуйте, Наталья. Никакой разницы нет, поручитель Вы или нет, так же как и никакой, само собой, уголовной ответственности. Вам надо написать обоснованное ходатайство в ФССП о сохранении прожиточного минимума для трудоспособного населения по МО, никаких других альтернатив нет. И сразу можно записаться на прием к руководителю ФССП, он может данный вопрос решит и без суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 20:10

Я разрешаю ее озвучить. Или только на платной основе? )

08.08.2022, 19:10

Когда будете готовы решать вопрос по-взрослому, тогда и пишите. Мы баловством не занимаемся.

08.08.2022, 19:12

Спасибо Степанову В.И. и Сергею Бармалейкину-ответы конкретные, без "воды"

08.08.2022, 20:22