Что происходит после списания долгов и завершения процедуры? Вопросы о покупке имущества и возможный риск иска в суд от банков

Определение о списании долгов и завершении процедуры было вынесено 28 мая 2021 года. Через какое время я могу приобрести какое-либо имущество или взять ипотеку? Могут ли банки, увидев, что у меня появилось имущество подать иск в суд в уплату списанных (невыплаченных) долгов? И действует ли после завершения процедуры СИД для банков?

Лучший ответ

Добрый день!

Ограничений никаких нет по приобретению имущества после завершения процедуры банкротства.

Поэтому можете приобретать имущество, даже в ипотеку, если согласиться банк.

Спасибо, буду знать.

Закон о банкротстве содержит ряд негативных последствий для должника. Все они указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве. Среди последствий нет запрета на приобретение какого-либо имущества независимо от его стоимости. То есть в теории можно приобретать любое имущество, но только после вступления определения арбитражного суда в силу о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов.

Благодарю за потраченное время!

Определение арбитражного суда вступило в законную силу в 2021 году, то есть год назад. У банка есть законное основание подать на меня иск о выплате долгов (после приобретения мной имущества)?

Только на те долги, которые возникли после окончания процедуры банкротства.