Соседский обман - ситуация с домом в долевой собственности и перевод земли в коммерческую
Дом в долевой собственности, земля разделена. В 2014 году часть дома купил новый сосед и взял у меня согласие на строительство в метре от границы моего участка. Земли были под ИЖС. В 2021 году сосед тайком, не поставив меня в известность, переводить свою часть земли в коммерческую, а в 2022 берет разрешение на строительство магазина вплотную к моей части дома предварительно поломав свою часть дома. При этом требует от меня дать согласие на реконструкцию (снос). Можно ли считать такие действия обманом и как мне поступить?
Лучший ответ
Вам следует подать иск в суд о запрете строительства, сносе самовольных построек, переносе их и т.п.
Благодарю за грамотную консультацию!
Здравствуйте Татьяна.
Раз так поступил сосед, не давайте ему согласие. Другого советовать не могу.
То что нужно. Спасибо!
Добрый день! Если вас не устраивает те действия, которые совершает сосед, то не давайте ему согласие, если же он начнет строительство, обратитесь в прокуратуру, а можете и в суд с иском об устранении нарушений вашего права собственности в порядке ст.304 ГК РФ.
Спасибо, все понятно!