Краснодар, 15.10.2012, 17:57

Иск о недействительности инвестиционного договора - последствия для жильцов первого и второго домов

Вопрос №1960852 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2012, 17:57
По инвестиционному договору между кооперативом и заказчиком должны были быть построены 2 дома. Первый дом уже построен, сдан в эксплуатацию, жильцы получили право собственности. Второй дом построен, но еще не сдан в экплуатацию. Мы ждем кватиру во втором доме, уже живем там. Но вот в кооперативе поменялся председатель, и он подал заявление в арбитражный суд о признании этого инвестиционного договора недействительным. Хотя новый председатель сам получил квартиру в первом уже сданном доме. Может ли суд удовлетворить такой иск? И если суд все же признает договор недействительным, будут ли права собственности жильцов первого дома также недействительными, или это коснется только нас жильцов второго несданного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно обратили внимание на то, что без изучения текста искового заявления невозможно ответить на эти вопросы.

15.10.2012, 18:42

Надо изучать копию искового заявления, какие обоснования там приводятся, в какой части он хочет признать данный договор недействительным.

15.10.2012, 18:00

будут ли права собственности жильцов первого дома также недействительными, или это коснется только нас - зависит от поставленных в иске требований и от субъектного состава спора.

15.10.2012, 18:28

В определении суда к исковому заявлению (там требуется донести необходимые документы) сказано о признании инвестиционного договора недействительным. Значит председатель кооператива хочет признать весь договор недействительным. И это возвращает меня к предыдущим вопросам.

15.10.2012, 18:29