Краснодар, 12.03.2021, 21:42

Вопросы о приобретении квартиры в долгострое по 214-ФЗ и возможном иске на признание права собственности в суде.

Вопрос №18305395 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2021, 21:42
Хочу приобрести (по переуступке права требрвания) квартиру в многоквартирном доме (долгострое), построенном по 214-ФЗ, но который ещё не сдан и не введён в эксплуатацию, так как застройщик вовремя не сдал объект, и не продлил разрешение на строительство. Готовность дома 100%. Проведена электрика, канализация, работает даже лифт. Теперь жильцы дома подали иск в суд на признание права собственности. Скажите пожалуйста — может ли суд отказать в иске, а также если суд признаёт права собственности жильцов — это значит, что произойдёт и ввод в эксплуатацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, раз дом построен в нем можно жить. Невозможно зарегистрировать право собственности на квартиру в доме, который не поставлен на кадастровый учет, и не введен в эксплуатацию. Для признания права собственности нужно разрешение на ввод в эксплуатацию. Причем эксплуатация объекта капитального строительства без соответствующего разрешения недопустима. (может нанести вред жизни и здоровью граждан - административное правонарушение).

12.03.2021, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А есть ли такой риск, что дом не будет введён в эксплуатацию?

12.03.2021, 21:51

Да, такой риск есть. Посмотрите статью 55 Градостроительного кодекса, требования для ввода в эксплуатацию здания достаточно "жесткие".

www.consultant.ru

12.03.2021, 21:58

Чем мотивирует застройщик отсутствие ввода в эксплуатацию? Объект не может пройти комиссию?

12.03.2021, 21:59

Я только вникаю в курс дела и пока не интересовалась - почему застройщик до настоящего времени не ввёл дом в эксплуатацию.

12.03.2021, 23:20

Добрый день, Яна. Лучше такую квартиру не покупать. В Краснодаре есть надёжные застрйщики: АСК, ДЕВЕЛПМЁНТ-ЮГ, ЮСИ.

12.03.2021, 23:53

Квартиру к покупке не советую до выяснения причин не ввода дома в эксплуатацию. Можно обратиться к застройщику и узнать, с чем это связано. Вполне вероятно, что ситуация рядовая, и комиссия, к примеру, выдала документ по которому застройщик обязан какие - либо недочеты устранить. И по факту устранения дом будет введён в эксплуатацию. Нужно пообщаться с представителями застройщика и понять что там и к чему. Вполне вероятно, что застройщик устраняет недочеты. (сама покупала квартиру в таком доме, 2 года вводили в эксплуатацию, 2 застройщика обанкротились только третий достроил). Вероятно, тут будет приемлемая для покупки ситуация.

Я посмотрела в Краснодаре есть сайт открытое правительство Краснодарского края и там есть вкладка выданные разрешения на ввод в эксплуатацию и там далее выборка район застройщик и далее. Попробуйте там также просмотреть информацию по данному объекту.

13.03.2021, 08:12