Как действовать, если один из наследников нарушает договор о выкупе доли в наследстве и противозаконно прописывает своих родственников в квартире?
Продать квартиру без согласия всех сособственников невозможно. Если племянница пользуется этим жильем, то очевидна ее незаинтересованность в продаже квартиры, поэтому стол переговоров вряд ли поможет, они просто хотят дешево выкупить Вашу долю, понимая, что жить в квартире Вы не будете, да и не сможете, поскольку порядок пользования в ней никак не определить. Следовательно, у Вас один путь - после оформления права собственности продать свою долю, с соблюдением преимущественного права покупки сособственника (ст. 250 ГК РФ), цену продажи определяете Вы, а не покупатель, и тем более не его риелтор.
Свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом, который ведет наследственное дело, на основании заявления наследника о выдаче свидетельства о праве наследство, также наследник должен уплатить госпошлину за его выдачу (в Вашем случае это 0,6 процента стоимости наследуемого имущества).
Либо подавайте по той цене, которая она предлагает либо попробуйте продать долю другому, но предварительно предложив по этой цене племяннице.
Здравствуйте!
Если вы не получили свидетельство о наследстве на квартиру, то и переход права собственности мог и не произойти. Поэтому вам срочно нужно оформлять 1/2 доли на себя и если она не хочет покупать эту долю за рыночную стоимость, выставите эту долю на продажу.
Вы можете продать долю любому, но предварительно за 30 дней до продажи сделки письменно уведомите второго собственника заказным письмом с описью по установленной форме о намерении продать свою долю, чтобы он/она могли выкупить её у вас по Вашей цене.