Долги, развод и дом - как решить конфликт между продавцом и покупателями с долями в недвижимости?
Продавала дом паре, они оба участвуют в договоре, у них доли. Он вдруг на дождавшись сделки в мфц уезжает за 3000 тысячи километров. Потом и вовсе пишет мне что передумал и чтобы я вернула деньги, передумал потому что с женой решил развестись. Жена против и хочет его купить. Пишет шантажирует меня чтоб вернула деньги. Я не понимаю что делать в данной ситуации, это решаемо только через суд? Почему я должна быть зависима от их отношений? Имею ли я право не возвращать его часть?
Здесь все зависит от того, на какой стадии вы остановились. Что значит, не дождавшись сделки? Если договор подписан, то сделка уже состоялась.
Вы заключали предварительный договор?
Любая из сторон может расторгуть сделку до регистрации права собственности.
По договору покупатель может выплатить неустойку.
Разумеется не нужно ничего возвращать.
Хочет пусть в суд подаёт.
Суд откажет.