Как правильно продать квартиру с арестом за долг - рассрочка и подвохи

Помогите, пожалуйста, разобраться! Есть квартира, выставлена на продажу за 3 млн. 900 т. На квартире арест за долг 400 т.р, запрещены регистрационные действия. Необходимо погасить долг, чтобы снять арест и тогда уже продавать. Есть покупатель, но у него только 3 млн. 500 т. наличкой, ему не хватает 400 т. Он предлагает следующее, он идет к приставам, переводит долг на себя, договаривается на рассрочку, что будет оплачивать частями. После того как приставы снимают ограничения с квартиры, заключается договор купли-продажи и он спокойно отдает 3 млн.500 т. Скажите, в чем может быть подвох? Приставы идут на такое? Чего следует остерегаться?
Лучший ответ

В том, что приставу не занимаются переводом долгов.

Договариваться нужно со взыскателем.

Спасибо за вашу работу!

Он предлагает следующее, он идет к приставам, переводит долг на себя, договаривается на рассрочку, что будет оплачивать частями.
-вас пытаются обмануть.

Нельзя перевести ваш долг на вашего покупателя и закон этого не предусматривает.

Более того пристав и не станет снимать ограничение для того что = бы вы смогли реализовать ваше имущество.

Обман это - даже если покупатель сможете с приставом договориться, то после продажи с вас эти деньги удержать, а покупатель сэкономит 400 000 рублей.

Спасибо, буду знать.

Приставы на такое не пойдут.

То что нужно. Спасибо!

Тут возможна более сложная схема, без участия пристава, но с участием взыскателя и суда. Но она долгая - перевод долга. И не факт, что Взыскатель на это пойдет.

Хороший ответ. Спасибо!

Что значит " он собирается осуществить сделку" - а вы не продавец в этой сделке?

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В ФССП нельзя "перевести долг"! Запомните это раз и навсегда! Пристав действует строго по исполнительному документу. И уж тем более "договориться" о рассрочке - рассрочка предоставляется только по решению суда. Моё личное мнение - Вас пытаются обмануть.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Все намного проще - в случае поступления к приставам денежных средств в сумме, достаточной для погашения долга (400 и более тысяч) - пристав окончит исполнительное производство списав сумму долга, а остальные средства будут возвращены по заявлению плательщику. В случае не согласия со списанием - придется долго и нудно через суд доказывать, что намерения были иные. И далеко не факт, что удастся в суде это доказать.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. В данном рассматриваемом случае вам нужно договариваться точно с взыскателем, Приставы никакой долг не переводят. Это обман. С уважением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Он в какой-то стране осс живет.

Если он погасит этот долг, то вам снимут ограничения и тогда да, вам останется оплатить 3 500 оставшиеся и как он вам их переведет, то квартира в его собственности.

Но чтобы он как-то перевел долг на себя, такого не бывает.

Он дает вам по расписке деньги, вы их погашаете, снимаете арест и все, квартира готова к продаже, он доплачивает оставшееся и становится собственником, только так. Либо, он вам предлагает выкупить ваш долг в банке, и он станет взыскателем по нему, простит вам его. арест снимется и далее он вам доплачивает 3 500, такое еще может быть, но позволить банку продать долг постороннему человеку, тоже сомнительное дело.

Спасибо за ответ!