Продажа квартиры по доверенности - как избежать проблем с налоговой и обезопасить себя

Я продаю квартиру по доверенности. Доверитель живёт за границей, и хочет, чтобы я деньги положил на свой счёт, перевёл в доллары через брокерский счёт, и затем отправил эти доллары за границу на имя доверителя (он же является владельцем квартиры). 1. Могут ли возникнуть претензий от налоговой ко мне? 2. Как в этой ситуации я могу обезопасить себя, и доказать, что я не получил прибыль? Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы к Вам не было вопросов, нужно не через брокерский счет перевести в доллары, а через банковский, открытый по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Либо открывать брокерский счет от имени доверителя. В этом случае все транзакции будут на счетах доверителя. В таком случае налоговой базы у Вас не будет. Но если деньги будете проводить через свои счета, то это риск претензий со стороны налоговой. В этом случае Вам стоит заключить агентский договор (ст.1005 ГК РФ) с доверителем. Тогда будет легальное основание и подтверждение для налоговой, что дохода Вы не получили. Так что ответы:

1. Если докажете, что действовали в интересах доверителя, то нет.

2. В идеале заключить агентский договор.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый М.

поскольку сделка совершается по доверенности, то права и обязанности возникают не у доверенного лица, а у доверителя.

Ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

следовательно доход получаете не вы, а ваш доверитель. Следовательно вопросы у налоговой будут не к вам.