Мелеуз, 08.08.2022, 02:33

Стоит ли платить за акт вскрытия при страховом случае смерти на работе?

Вопрос №19609826 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 02:33
У меня на работе умер муж. Вскрытие причину смерти не определило, и была следственная экспертиза. У нас был кредит и он был застрахован. Для страхового случая списания кредита, попросили результаты вскрытия. Мне сказали, что я могу получить акт вскрытия, для страховой компании, но надо платить 3 850 руб. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила. Если экспертизу назначали органы следствия, копию заключения эксперта БСМЭ Вам вообще выдать не вправе. Таковое направляется лицу, назначившему экспертизу (следователю). Если Вас признали потерпевшей по уголовному делу, в соответствии со ст. 42 УПК РФ, Вы вправе ознакомиться у следователя с заключением эксперта и снять копию (это бесплатно).

08.08.2022, 04:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Людмила, здравствуйте. Вы можете получить патологоанатомическое заключение. Этого документа будет достаточно для любого государственного органа или организации.

08.08.2022, 08:23

Вы можете просто ознакомиться с материалом по факту его смерти, в нем имеется судмедисследование трупа, сделайте его фото.

08.08.2022, 08:48

Скажите, эта копия для банка и страховой компании подведёт.

08.08.2022, 04:04

Напишите официальное ходатайство следователю в порядке ст. 42 УПК РФ, в котором объясните причину, для чего Вам нужна копия заключения БСМЭ. Попросите следователя официально заверить копию, тогда подойдет.

08.08.2022, 04:11

Вам для начала надо ознакомиться Правилами страхования и правильно составить заявление о наступлении страхового случая. Страховые компании зачастую умышленно тянут время, требуют не предусмотренные условиями страхования документы, чтобы в дальнейшем в страховой выплате отказать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 09:22