Хазар, 08.08.2022, 09:25

Как перепроверить законность продажи жилой недвижимости и предотвратить возможные проблемы в будущем?

Вопрос №19610250 из г. Хазар
опубликован 08.08.2022, 09:25
В каких организациях можно перепроверить законность продажи жилой недвижимости, чтоб потом не оказалось претендующих лиц, вторых хозяев и долга в ЖКХ или чтоб эта недвижимость не оказалась в виде залога где-нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проводите сделку через нотариуса, он обычно проверяет недвижимость.

Требуйте документы от продавца.

Выписку из л/с УК.

08.08.2022, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этим должен заниматься профессиональный юрист, и нельзя доверять риэлторам.

08.08.2022, 09:27

Для этого нужно адвоката нанять, а не риэлтора и он проверит.

Риски покупателя:

- наличие обременений квартиры: право проживания лица, которое отказалась от приватизации, а потому имеет право пожизненного проживания в квартире; залог квартиры; наличие зарегистрированных, имеющих право проживания по соглашению;

- не участие в приватизации лиц, которые могли стать ее участниками;

- банкротство продавца, наличие у него долгов;

- оспаривание сделки наследниками;

- не способность продавца понимать значение своих действий и руководить ими при сделке в силу возраста, заболеваний, сложившейся ситуации;

- наличие перепланировки.

- заниженная цена по предыдущим сделкам;

- отсутствие согласия лиц, которые должны давать такое согласие для сделки;

- наличие несовершеннолетних собственников;-привлечение маткапитала при покупке прежними собственниками.

- оспаривание завещания;

- согласие сособственников долей, комнат в коммуналке уведомление или отказы.

- наследство по завещанию (завещание можно оспорить).

- наследство по закону (когда степень родства велика и по суду устанавливался юрфакт родственных отношений)

- смотреть родство по наследству.

Отсюда мошеннические схемы:

притворство продавца, скрывшего заболевание или наличие иных претендентов на квартиру, выехавших временно, но на самом деле, имеющих право проживания или наследников, которые оспорят сделку, восстановят срок принятия наследства, к примеру (обо всем этом заранее договорятся между собой); по суду признать родственные отношения с любым лицом, вступить в наследство по закону; подделать документы о родстве, вступить в наследство; подделать завещание вступить в наследство для продажи.

www.9111.ru

08.08.2022, 10:42

Точнее, найти недвижимость для покупки и нанять юриста для оформления купли/продажи недвижимости?

Можно ли доверять Оффиц. Сайтам Avito и Cian относительно проверенных данных?

08.08.2022, 09:32

На 100% никому нельзя доверять. Авито и Циану - особенно. Они за деньги все, что угодно, напишут.

08.08.2022, 09:34