О неизменности основного долга - где узнать в законе
ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства
.
1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
..
Если договором установлено, что Вы взяли 100 р, то данный факт уже не может быть изменён, поскольку событие уже состоялось.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Смотрите ст 808 ГК РФ.