Проблемы с выплатами кредита - основной долг и проценты растут, что делать?
Здравствуйте, Анастасия.
Приведу статью из Гражданского кодекса России, в ней предусмотрена очередность оплаты по денежным обязательствам. Написано всё просто и понятно.
В вашем случае, кредитор поступает согласно закону.
Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, НЕДОСТАТОЧНАЯ для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
Увы, закон суров, но это закон.
Всего доброго.
P.S.
Проект закона "о банкротстве физических лиц", где-то "застрял" в комитетах Государственной Думы, правительстве. Ходили слухи, что закон примут в 2011году, но "воз и ныне там".