Ульяновск, 08.08.2022, 11:46

Какие права у человека, который купил дом и оформили вроде как под дачу через натариуса, было в 2004 году примерно.

Вопрос №19610739 из г. Ульяновск
опубликован 08.08.2022, 11:46
Какие права у человека, который купил дом и оформили вроде как под дачу через натариуса, было в 2004 году примерно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В силу ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

08.08.2022, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если человек собственник дачи, то у него есть право пользоваться, владеть, распоряжаться своим имуществом.

08.08.2022, 11:47

Добрый день! Переход права собственности на дом зарегистрирован в Росреестре?

08.08.2022, 11:48

Наследники решают вопрос с имуществом наследуемым в течении 6 месяцев с момента смерти собственника и наследника.

08.08.2022, 12:16

Те люди которые покупали этот дом, они умерли, дочь есть (парализована).

08.08.2022, 11:57

Дочь должна вступить в права наследования. Это может ее опекун сделать или доверенное лицо в судебном порядке.

08.08.2022, 11:58