Как получить часть накопленной пенсии раньше срока?
Все нормы выплаты накопительных средств отражены в Федеральном законе № 360-ФЗ от 30 ноября 2011 года.
Единоразово может быть выплачена та сумма, которая в перерасчете в накопительную пенсию составит менее 5% от страховой пенсии.
Если сумма велика, то она может быть выплачена только в виде накопительной пенсии или срочной выплаты (в зависимости от источников финансирования).
Изначально закон о пенсионных накоплениях был принят только с той целью, чтобы дополнительно к страховой пенсии была еще одна выплата из пенсионных накоплений. Так и получилась у вас дополнительная выплата в 1490 руб к страховой пенсии.
Можете не получать эту сумму и копить дальше.
Это понятно, но можем ли мы хотя бы часть получить от накопительной пенсии сейчас?