Пользователь 9111.ru

Когда вступает в силу завещание на недвижимость?

1.Когда вступает в силу завещание на недвижимость? 2.Можно ли оформить завещание (дарственную) на детей (19,10 лет) на все личное имущество без согласия мужа, т.е. после моей смерти, все бы перешло только детям, без оспаривания с его стороны.?
Лучший ответ

Уважаемая Лариса! Открытие наследства происходит в день смерти наследодателя. Через 6 месяцев нотариус, ведущий наследственное дело, выдает на основании завещания свидетельство о праве на наследство, которое, в свою очередь, служит основанием для получения свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество. Вы имеете право оформить завещание на все имущество, которое на момент смерти будет принадлежать Вам, однако, если имущество приобретено в период брака (за исключением подаренного или унаследованного), Ваш супруг имеет право на половину такого имущества. Выходом в данном случае может быть заключение с мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, или брачного договора, по которому каждый из вас получает определенное имуществозаверяется нотариально). Желаю удачи!