Кто вызывает свидетеля в уголовном деле - судья или сторона?
Я являюсь свидетелем в уголовном деле, мне выслали повестку. Ранее я уже давала свои показания всем, кому только можно было в органах правоохранительных, в том числе и в ранее проходящем суде по этому делу. Сейчас изменился судья по делу. Я позвонила в канцелярию, хотела узнать кто меня вызывает снова (прокурор, сторона обвинения, сторона защиты и т. д.,) на что мне ответили, что вызывает именно судья. Подскажите могут ли говорить по телефону какая именно сторона меня вызывает? Благодарю вас за ответ.
Если Вы были допрошены на предварительном следствии и Ваши показания включены в обвенительное заключение то на судебное заседание Вас будет вызывать суд, а не сторона процесса, стороны вызывают новых свидетелей, не допрашивавшихся на предварительном следствии.
Вызывает суд и этого достаточно.