Каким образом разделится квартира при разводе, полученная до брака через соц. ипотеку и подаренная бабушкой супруга?
Здравствуйте, Анастасия. Первое - это надо выяснить всю цепочку сделок, а именно каким образом происходила мена (с доплатой или без). Второе - по результатам изучения документов уже можно определить состав совместной собственности и выяснить, на какую долю Вы вправе претендовать.
..
Соответственно, чтобы знать наверняка свои перспективы - советую обратиться с полным комплектом документов на консультацию к адвокату в своем регионе.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Дети на имущество родителей претендовать не могут.
Делить имущество могут только супруги.
Смотря на кого они оформлены. С первой точно - никак. Со второй - есть небольшие шансы.
Дети при разводе не претендуют на имущество супругов или своих родителей.
Здравствуйте!
Все зависит от стоимости этих квартир. Согласно Семейному кодексу все имущество, приобретённое в период брака делится по 1/2 между супругами. В процессе супруг будет доказывать, что квартиру приобрели за денежные средства, которые не являются совместно нажитыми, а были выделены с продажи квартир, которые были его.
Анастасия, можно подать иск в суд исходя из того, что по умолчанию купленное в браке относится к совместно нажитому имуществу, а там уже пусть муж старается доказать, откуда взялись средства, это не так просто, кстати.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.