Годен ли я в армию после операции на челюсти?
Здравствуйте, Максим.
Да, вероятность вашего призыва на военную службу есть. И если операция проведена успешно, то вероятность этого высока. И вот почему.
В вашем случае будет применена статья 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Она предусматривает возможность призыва даже в том случае, если в результате металлоостеосинтеза будут обнаружены незначительные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.
Если же нарушения будут умеренными, что бывает не часто, то поставят категорию В и освободят от призыва. Поэтому рекомендую поискать иные непризывные заболевания.
Если у вас остались вопросы, конечно, пишите.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте. Призыва можно избежать.