Москва, 08.08.2022, 20:15

Что нужно сделать, чтобы заблокировать карту сыну, который не работает проматывает деньги, он совершеннолетний.

Вопрос №19612380 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 20:15
Что нужно сделать, чтобы заблокировать карту сыну, который не работает проматывает деньги, он совершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

А откуда у него деньги на карте, если он не работает? Достаточно перекрыть источник поступлений и ничего блокировать не придётся.

.

Обязанность родителей по содержанию оканчивается по достижении ребенком 18-ти лет (ст. 80 СК РФ).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Он совершеннолетний.

Увы. Этим все сказано. Он полностью дееспособный.

Согласно ст. 21 ГК РФ:

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия.

Вы не сможете заблокировать его карту.

С уважением.

08.08.2022, 20:22

Здравствуйте!

Нужно лишить его дееспособности.

Это делается на основании судебного решения.

Лишают дееспособности и назначают опекуна.

И сам он не может никакими картами владеть.

Ст. 21 ГК РФ.

08.08.2022, 20:24

Можно пытаться через суд-

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

но в целом - это его жизнь, ему жить и отвечать за свои поступки.

Кодировать его можно пытаться и прочее...

08.08.2022, 22:07

Здравствуйте, Ольга! Смотря как проматывает. Согласно статье 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Если указанные основания имеют место, то можно подать в суд заявление в порядке особого производства (гл.31 ГПК РФ), чтобы ограничить его в дееспособности. Тогда получится ограничить его в плане использования денежных средств.

08.08.2022, 23:43

Да Вы ничего сделать и не можете. Заблокировать можете только свои счета, но не сына. Это его проблемы, будет отвечать по долгам. Не погасит, будет суд и приставы. При этом Вы не обязаны пополнять его счета, пусть разгребает проблемы самостоятельно.

- см. ст. 819 ГК РФ.

09.08.2022, 00:00

Здравствуйте Ольга

Заблокировать карту может он сам, так как дееспособный и совершеннолетний, опекун или попечитель при признание сына ограниченно дееспособным в порядке ст. 30-31 ГПК РФ, банк или пристав в случае обращения в суд с иском взыскателя: банка по просрочке выплат, пристав на основании судебного акта.

__________

Выбор за вами.

Согласно статье 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Заявление в суд подается в порядке особого производства (гл.31 ГПК РФ), чтобы ограничить его в дееспособности.

09.08.2022, 10:56

Сын брал кредит, потом 3 кредитные карты, пополнил Карты от продажи машины, но деньги улетают и их нужно снова пополнять)

08.08.2022, 21:06

Вы не пополняйте и делу конец. Если суммы долга приличные, то проще списать в рамках банкротства.

..

Мой личный сайт: www.bankiram.net

..

В любом случае, этот порочный круг надо разрывать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 21:15

Скоро деньги кончатся... он может пойти ворсовать и т.д. Вам виднее перспективы - сын Ваш всё же... Выше мой ответ уясните...

08.08.2022, 22:08